Actisinu 200mg Ibuprofene + 30 mg Pseudofedrina Cloridrato

Actisinu 200mg Ibuprofene + 30 mg Pseudofedrina Cloridrato

Uso: Raffreddore, mal di testa, febbre, sintomi influenzali

Vantaggi: E’ un medicinale per l’automedicazione che agisce velocemente e fa passare il mal di testa

Svantaggi: Non può essere utilizzato per curare bambini e ragazzi di età inferiore ai 15 anni

Consigliato: Sì

Per ogni stagione invernale io ho l’abbonamento a episodi di forte raffreddore con mal di testa annesso. Raramente prendo l’influenza con febbre alta, però mi capita spessissimo di prendere quei raffreddamenti da chilo che non fanno dormire la notte e intontiscono durante il giorno. Quello che succede a me è un qualcosa di abbastanza comune. Per il mio ultimo raffreddore con mal di testa martellante ho deciso di provare un medicinale che ancora non conoscevo: si chiama Actisinu 200mg Ibuprofene + 30 mg Pseudofedrina Cloridrato. Si trova sotto forma di compresse da assumere per via orale (una confezione ne contiene 12). Gli adulti e gli adolescenti con età superiore ai 15 anni possono assumere una compressa di Actisinu ogni 6 ore, solo per periodi di tempo limitati. Il farmaco va a curare i sintomi della congestione nasale, quindi penso che in caso di influenza molto forte non sia il trattamento migliore. Se però, come nel mio caso, ci si trova ad avere un semplice raffreddore con mal di testa che non fa né lavorare né dormire, allora Actisinu 200mg Ibuprofene è ottimo. A me è passato tutto nel giro di poco tempo! E non ho avuto alcun tipo di effetto collaterale.

Riassumendo

Actisinu 200mg Ibuprofene è adatto per chi vuole curare un raffreddore fastidioso, a cui si associa anche un mal di testa pesante. Il farmaco aiuta il decongestionamento nasale e dona sollievo velocemente. Può essere usato da persone dai 15 anni in su, perciò non è adatto a bambini e ragazzi al di sotto di quella soglia di età.

Farmaco per far passare mal di testa e raffreddore
  • Efficacia
5

Riassunto

In sintesi, se siete all'ennesimo raffreddore e non ne potete più del mal di testa che ha portato con sè, Actisinu 200mg Ibuprofene + 30 mg Pseudofedrina Cloridrato può fare al caso vostro.

Leave a Reply